Translate to English Translate to Spanish Translate to French Translate to German Translate to Italian Translate to Russian Translate to Chinese Translate to Japanese




ONLINE
2





                                             

                            

 

 

 


Resultado do Concurso de Textos Anônimos
Resultado do Concurso de Textos Anônimos

RESULTADO DO CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

 

 

CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

Edição 2018

5º FLAL – Festival de Literatura e Artes literárias

 

 

A comissão julgadora formada pelos conceituados autores abaixo citados, selecionaram 18 textos, com 27 votos. Seriam escolhidos os cinco melhores na avaliação dos jurados, porém, decidimos classificar e destacar até o 6º lugar também. Os membros da comissão são todos escritores e, com vários livros publicados:

 

Cristina Cimminiello

Danny Marks

Marisol Freitas

Neyd Montingelli

Vera Carvalho Assunção

 

Selecionados:

 

00CTA002 – Laura Jane

00CTA006 – Jaeder Teixeira Gomes

00CTA010 – Regina Ruth Rincon Caires

00CTA011 – Regina Ruth Rincon Caires

00CTA019 – Gabriel Alencar

00CTA021 – Joyce Lima

00CTA022 – Joyce Lima

00CTA023 – Maria Rosalina Reis

00CTA035 – Poeta Jardim

00CTA036 – João Pinto

00CTA041 – M. Frias

00CTA042 – Lurdes Bernardo

00CTA044 – Renato Galvão

00CTA046 – Mardenia Maria de Souza Magalhães

00CTA053 – Bianca Carolina S. C. de Oliveira

00CTA054 – Diego Sant’Anna

00CTA060 – Anita Regina Santos

00CTA065 – Anita Regina Santos

 

Organização: Nell Morato-25/10/2018

 

 

RESULTADO DO CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

 

7º LUGAR – Todos os textos selecionados pelos jurados

 

00CTA019 – Gabriel Alencar

00CTA021 – Joyce Lima

00CTA022 – Joyce Lima

00CTA023 – Maria Rosalina Reis

00CTA035 – Poeta Jardim – Sérgio Almeida

00CTA041 – M. Frias

00CTA042 – Lurdes Bernardo

00CTA046 – Mardenia Maria de Souza Magalhães

00CTA053 – Bianca Carolina S. C. De Oliveira

00CTA054 – Diego Sant’Anna

00CTA060 – Anita Regina Santos

00CTA065 – Anita Regina Santos

 

6º LUGAR

 

00CTA036 – João Pinto

 

5º LUGAR

 

00CTA010 – Regina Ruth Rincon Caires

 

4º LUGAR

 

00CTA011 – Regina Ruth Rincon Caires

 

3º LUGAR

 

00CTA002 – Laura Jane Silva

 

2º LUGAR

 

00CTA006 – Jaeder Teixeira Gomes

 

1º LUGAR

 

00CTA044 – Renato Galvão

 

 

PREMIAÇÃO

 

Todos os participantes receberão Certificados de Participação via online/e-mail;

 

Os classificados do 6º ao 1º Lugar, receberão o Certificado de Classificação impresso, via Correio;

 

Está sendo organizada a Coletânea Contos e Poesias, incluindo todos os participantes, que receberão via online/e-mail o e-book correspondente;

 

Os classificados do 6º ao 1º Lugar receberão a Coletânea Contos e Poesias impressa, via Correio, cortesia do patrocinador, Leia-Livros Editora e Livraria;

 

Os vencedores receberão destaque na Revista Divulga Escritor, cortesia da jornalista Shirley Cavalcante, na edição de dezembro, onde os textos vencedores, do 6º ao 1º Lugar serão publicados com a devida autoria.

 

A Coletânea Contos e Poesias impressa será disponibilizada em pré-venda, tão logo esteja concluída pela Leia-Livros Editora e Livraria.

 

 

Organização: Nell Morato

30 de outubro de 2018.